Какие бывают чехлы ортопедических матрасов?

Наматрасник – это не просто защитный чехол для матраса от загрязнений. Он помогает сделать спальное место комфортабельнее, мягче или жестче, теплее или холоднее. Такое изделие влияет на качество сна. Защитные чехлы для спальных блоков могут отличаться качеством используемого материала, функциональными характеристиками и особенностями покроя. Выбор будет зависеть от располагаемого бюджета и достижения желаемого эффекта во время отдыха.
 
photo_1_x8mk-w6_0.jpgВиды наматрасников
 
1. Классические. Изготовлены из различных видов материалов, основное функциональное предназначение – защита от загрязнений.
 
2. Специальные. Кроме основной функции имеют дополнительные свойства: защита от протеканий или согревающий эффект, который достигается в зависимости от выбранного материала изготовления.
 
3. Детские. Создают комфортные условия для сна малыша. Обладают водонепроницаемыми свойствами.
 
4. Ортопедические. Такой наматрасник обеспечивает правильное анатомическое расположение позвоночника и рекомендован людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.
 
5. Антибактериальные. Специальная пропитка материала обеспечит полную защиту матраса от возникновения бактерий и грибка.
 
Виды используемого материала
 
1. Натуральные. Предпочтительны из-за экологической чистоты и отсутствия вреда для здоровья. Наиболее часто используемые ткани: хлопок, шелк и шерсть. Стоимость изделий выше, чем у остальных видов.
 
2. Латексные. Их преимущество в мягкости и эластичности. Чаще используются для производства ортопедических чехлов. Твердые матрасы в  них становятся комфортабельнее.
 
3. Синтетические. Иизделия представлены в различной ценовой политике. Их преимущество в легком уходе и долговечности использования. Популярными считаются чехлы из холлофайбера и поликоттона. Если у вас есть аллергия на натуральные материалы, то синтетические наматрасники — оптимальный вариант.
 
4. Комбинированные. В одном изделии могут сочетаться натуральное и синтетическое сырьё, используемое для пошива сезонных моделей наматрасников.
 
Определившись с материалом и важными для вас свойствами чехла для ортопедического матраса, остается выбрать дизайн и особенности покроя из представленного производителем ассортимента.