Какая подушка подойдет ребенку?

По мнению большинства врачей, ребенку в возрасте до 2 лет подушка не нужна. Начиная с трехлетнего возраста родителям нужно задуматься, как выбрать детскую подушку, чтобы ребенок спал здоровым сном и не ворочался всю ночь. Если изделие будет неудобным, то малыш будет часто просыпаться и плохо спать.

Особенности выбора

123.jpgПри выборе подушки нужно ориентироваться на возраст ребенка и размеры подушки. Если она будет слишком большой, то шея будет изгибаться и деформироваться во время сна. Если купить слишком низкую, то голова во сне будет отклоняться назад, и малышу будет трудно дышать. Детская подушка должна быть удобной, подходящей по размеру для возраста, изготовлена из гипоаллергенных материалов.

Особенности выбора также заключаются в том, чтобы подобрать модель, которая идеально подходит для конкретного ребенка. Врачи рекомендуют для возраста от 2 до 7 лет покупать подушку с размерами 50х40 см, с 7 лет лучше выбрать изделие 60х40 см.

Это оптимальные параметры, которые обеспечат комфортный сон и пользу для здоровья. Толщина должна быть не больше ширины плеча ребенка.

Высокие, в которых голова ребенка буквально утопать, тоже не рекомендуются. На такой подушке будет жарко спать и трудно дышать. Лучше брать такую, которая восстанавливает свою форму после сна.

Наполнитель для детской подушки

Важное значение при выборе подушки имеет наполнитель: натуральный, растительный или синтетический.

  • Если у ребенка нет аллергии на пух или овечью шерсть, то можно приобрести первый вариант.
  • Существуют модели с наполнителем из растительного происхождения: хлопка (ваты) и гречишной лузги, которая пересыпается внутри и позволяет изделию легко восстанавливать свою прежнюю форму.
  • К синтетическим наполнителям относятся синтепон, латекс, холлофайбер, силиконизированное волокно и пр. Если у ребенка аллергия на натуральный наполнитель, то можно выбрать подушку с одним из перечисленных компонентов.

К выбору подушки для ребенка нужно подойти обдуманно, поскольку от ее качества зависит сон и здоровье малыша.