Как выбрать кровать

Правильно выбранная кровать — это залог здоровья и спокойного сна. Наиболее качественными и надежными считаются кровати из натурального дерева.

Их основное преимущество – экологичность. Помимо этого, внешне такая кровать всегда смотрится выигрышнее. Она впишется в любой современный интерьер.

Однако, важно еще и правильно выбрать себе кровать, с учетом всех ее качеств и вида. Разберемся, какую можно купить кровать деревянную по типам.

krovat_versal_0_0.jpg

Односпальная

Выбирая односпальную кровать из дерева необходимо учесть некоторые параметры. Немаловажна прочность каркаса. При этом обратите внимание на то, насколько спокойно вы спите и каков ваш вес.

Кровать должна гарантировать спокойный, комфортный сон. Также значение имеет размер. Односпальная кровать обычно имеет ширину 80–90 см. Однако, если комната достаточно большая и позволяет, выбирайте полуторную кровать шириной от 1 метра.

Длина также может быть различной. Как правило, это 190–200 см. Высоким людям следует купить кровать деревянную под заказ.

По желанию заказчика делают модели длиной в 218 см и больше. Основополагающим фактором для хорошего сна является качественный матрас.

Двуспальная

В семье кровать становится главным предметом интерьер. Двуспальная кровать бывает крупногабаритной, поэтому ее внешний вид влияет на стиль всей комнаты, а нередко и всего дома.

Цветовая гамма должна соответствовать всей присутствующей мебели. Кровати из дерева выигрывают перед другими, так как гармонируют практически с любым дизайнерским решением.

Любая кровать представляет собой каркас и матрас. Во время выбора спального места для двоих важны обе эти составляющие.

Матрас воздействует на позвоночник во время сна, его цена и качество будут влиять на самочувствие ваше и ваших близких людей. Человек проводит во сне больше трети жизни, поэтому кровать должна быть достойной.

От того, какого качества каркас зависит, сколько лет он вам прослужит. Внимательно отнеситесь к размеру. Она должна непросто вмещаться в спальне, но и давать возможность подойти с обеих сторон. Желательно вместить по бокам тумбочки для удобства.

Рациональные модели

Особым удобством в использовании выделяются кровати с вместительными ящиками и полостями. Это практично для владельцев небольших комнат или однокомнатных квартир.

Такая модель займет столько же место, сколько и обычная кровать. Но позволит сэкономить пространство. В нише под матрасом достаточно места для теплых одеял, покрывал и лишних подушек.

Зимой туда можно сложить объемные шубы и свитера. А встроенные ящики не требуют дополнительной покупки прикроватных тумбочек для разных мелочей.

krovat_sevilya_0.jpgДачная мебель

На дачу покупают обычно недорогие, но износостойкие варианты. Оптимальной станет кровать из массива, так как она достаточно прочная и имеет приемлемую цену.

Дерево отлично смотрится в дачном интерьере. Его можно совместить с другими элементами, например, коваными ажурными спинками.

После тяжелого дачного трудового дня кровать должна в первую очередь обеспечить хороший отдых.

Для малышей

Сейчас производят огромное количество разновидностей детских кроваток. Для взрослых будет удобна конструкция, у которой можно опустить боковую стенку.

При этом оцените безопасность механизма, чтобы избежать возможной травмы. Для защиты от ударов и выпадения на стенки кровати вешают специальные мягкие накладки из поролона и ткани.

Изучите лаковое покрытие. Недопустимы сколы, царапины и другие недочеты. Поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата качества, соблюдением санитарных норм.

Постарайтесь не экономить на кроватке. От этого зависит драгоценное здоровье малыша.

Для деток постарше

Когда дети начинают быстро расти, наступает время задуматься о покупке отдельного спального места. Детская кроватка должна отличаться не только отличным качеством, но и интересным дизайном.

Бывают модели специально для мальчиков и для девочек. Они делаются в форме машинок, карет, будуара принцессы, с использованием ярких цветов. Если вы хотите чтобы кровать послужила дольше – выбирайте классический стиль.

В таком случае устроить простая односпальная кровать. Когда в доме два ребенка – на помощь приходит двухъярусная кровать.

Две деревянные кровати купить накладно не только для кошелька. Они занимают немало места в доме, так нужного для детских игр.

В квартире такое решение будет оптимальным. Кроме того, детям будет интересно лазить по лестнице, изучать необычную конструкцию или меняться местами.

С такой кроватью в одной комнате могут жить мальчик и девочка. Во время покупки оцените степень безопасности крепления лесенки.