Как ухаживать за мебелью из дерева?

Приобретая деревянную мебель, конечно же мы хотим, чтобы она прослужила как можно дольше. Вот несколько полезных советов для ухода за деревянной мебелью.

1. Натуральное дерево обладает повышенной чувствительностью к влаге. Полированную мебель лучше всего протирать мягкой и сухой фланелевой тканью или тканью из сукна.

2. Чтобы полированная мебель сияла чистотой и блеском, ее можно обрабатывать специальным раствором. Данный раствор состоит из: трех частей скипидара двух частей стеариновой кислоты и нескольких кристалликов красителя, соответствующего цвету мебели.

3. Если Вы хотите вывести на полированной мебели пятно от горячего предмета, Вам поможет тампон с поваренной солью, смоченный в растительном масле. Аккуратно круговыми движениями потрите им пятно до полного исчезновения.

4. Застаревшие пятная на деревянной мебели (особенно актуально для кухонных гарнитуров) можно вывести с помощью смеси из поваренной соли и растительного масла. Нанесите на поверхность раствор и оставьте на 2-3 часа, затем стряхните соль с поверхности и протрите сухой шерстяной тканью.

5. Если же мебель не полированная, то лучше ее протереть с использованием специального состава. А именно: измельчить воск, поместить его в банку и залить скипидаром, затем банку поставить в кастрюлю с водой на огонь и держать до тех пор, пока воск не перемешается со скипидаром. После этого еще раз тщательно перемещайте полученную смесь и натрите ей мебель. Чтобы поверхность блестела, отполируйте ее суконной тканью.

Надеемся наши советы помогут Вам сохранить идеальное состояние мебели на долгие годы!