Как создать уют в съемной квартире?

Приобретение собственной квартиры для многих является заветной мечтой, однако в жизни очень часто появляется необходимость некоторое время пожить на съемной. Если Вы планируете снимать квартиру на длительный период, обязательно следует позаботиться о создании в ней комфортных условий для проживания и добиться максимального уюта.

Уютная обстановка помогает расслабиться и почувствовать себя в родных стенах, вернувшись домой после напряженного трудового дня. Создать такую домашнюю атмосферу даже на съемной квартире вполне возможно, если немного потрудиться и приложить к делу фантазию.

komplekt_afina (1).jpgОсновные рекомендации

  1. Для начала избавьтесь от всего, что будет напоминать о прежних жильцах квартиры. Посуду, мелкие предметы меблировки, настенные украшения, светильники — все это нужно убрать подальше.
  2. Одним из основных правил для обеспечения уюта на съемной квартире является наличие привычных и дорогих Вам предметов в обстановке жилья. Развесьте на стенах любимые картины, зеркала, фотографии, установите подходящие осветительные приборы. Все это поможет сделать новое жилье более привычным для себя и своей семьи.
  3. Иногда на недорогих съемных квартирах качество внутренней отделки оставляет желать лучшего. Если Вы решили сэкономить и взяли в долгосрочную аренду жилье с устаревшим и требующим обновления ремонтом, есть смысл немедленно заняться улучшением условий в квартире и выполнить её внутреннюю отделку по своему вкусу. Наиболее доступным и элементарным способом является обновление обоев. Это не заберет много времени и сил, зато позволит каждой комнате выглядеть совершенно по-новому, именно так, как хочется новому жильцу.
  4. Желая как можно уютней устроиться на съемной квартире, старайтесь по возможности выбирать жилье без меблировки, в которую можно будет установить свои или приобрести новые элементы интерьера. Мебель, которой уже кто-то пользовался, не будет способствовать комфортному проживанию. Если же возможности обновить всю мебель нет, купите хотя бы новые стулья, тумбочки, столики. Чем больше в квартире будет предметов, выбранных Вами, тем более уютно Вы будете себя почувствовать, живя в ней.
  5. Большое значение для обеспечения уюта имеет озеленение квартиры. После переезда посвятите один день выбору красивых живых растений, продумайте тонкости их размещения в комнатах. Еще одним подходящим решением для создания как можно более домашней обстановки является приобретение аквариума. Уход за ним не займет у вас много времени, однако аквариум способен придать жилью "изюминку". Наблюдая за рыбками, Вы сможете расслабиться и отдохнуть, возвратившись домой с работы. Возле аквариума можно создать даже специальную зону для отдыха, разместив в ней уютное глубокое кресло с пледом из натурального текстиля, небольшой журнальный столик или даже мини-бар с любимыми напитками.
  6. Всегда учитывайте то, что на обустройство съемной квартиры не стоит затрачивать значительные средства. Ведь проживать в ней вы будете только временно, поэтому все элементы меблировки и декоративного оформления можно выбирать подешевле.
  7. Атмосфера нового жилья во многом зависит от окон. Не поленитесь снять старые, уже бывшие в употреблении шторы и заменить их на новые, те, которые Вы купили сами. Тщательно вымойте окна, заделайте мелкие трещинки на штукатурке, чтобы оконный проем выглядел как можно более светлым и привлекательным.
  8. На кухне обязательно разместите вашу любимую посуду и кухонную технику, чтобы сделать процесс готовки простым и быстрым. Обеденная зона также нуждается в декорировании, здесь можно разместить плетеные корзинки с фруктами и овощами, красивую и изящную конфетницу, композиции из живых или засушенных цветов. Порой хозяева сдают квартиры, в которых установлены старые, пожелтевшие и шумно работающие холодильники. Чтобы немного обновить такую технику, можно оклеить его цветной пленкой с веселым и непринужденным узором. Все эти приемы помогут вдохнуть новую жизнь во взятую в аренду квартиру, а жилье наполнить уютом.