Как создать уют в небольшой спальне?

Психологи утверждают, что качество сна напрямую зависит не только от того, насколько удобно Ваша кровать, но и от самого интерьера комнаты, в которой мы проводим третью часть жизни. Все мы хотим иметь удобную, уютную и комфортную спальню. Как создать уют в маленькой спальне, если на небольшой жилплощади нужно разместить не только спальное место, но место для хранения одежды, постельного белья, косметических принадлежностей и многого другого? Оказывается гораздо легче создать уютное гнездышко на маленькой площади, чем в большом и просторном помещении.
 
krovat_dominika_1_0_0.jpgСпособы визуального увеличения пространства
 
Существует несколько приемов с применением которых комната будет казаться больше.

  1. Использование зеркал и глянцевых натяжных потолков, обладающих отражающим эффектом.
  2. Оформление стен в светлых оттенках с поперечными линиями и узорами, удлиняющими стены.
  3. Расположение мебели по углам помещения, чтобы центральная часть оставалась свободной.
  4. Наличие многофункциональной мебели.
  5. Скрытая подсветка. 
Цветовое решение
 
Спальня предназначена для сна и отдыха, поэтому и оформление стен должно быть спокойным и умиротворенным. Отличным вариантом для небольших помещений будут светлые тона в интерьере, визуально увеличивающие пространство и добавляющие ему легкости. Белый цвет и пастельные оттенки станут идеальным вариантом, можно добавить несколько ярких акцентов, чтобы интерьер не был скучным.
 
Выбор мебели для небольшой спальни
 
При обустройстве маленького пространства следует руководствоваться принципами минимализма. Не следует захламлять и так маленькую площадь, всея имеющаяся мебель должна выполнять определенную важную функцию.
 
Однако экономить на габаритах спального места не следует, ведь от его удобства зависит самочувствие и комфорт человека. Смелым и продуктивным решением, экономящим пространство, станут выдвижные ящики в основании кровати или подъемный механизм, позволяющий использовать кровать в роли системы для хранения постельного белья и других вещей.
 
Над изголовьем кровати можно повесить стильные полочки для хранения различных мелочей, например, телефона, книги или рамки с фото. Благодаря им Вы сможете отказаться от прикроватных тумбочек, а все необходимое по-прежнему будет под рукой. 
 
Отличным вариантом станет двухъярусная кровать в спальне, в которую планируется заселить детей. Встроенный шкаф-купе (желательно с зеркальными дверками), также поможет сохранить желанные квадратные метры. В нем можно разместить огромное количество разнообразных по назначению вещей.
 
Натуральное дерево
 
Мебель из натуралього массиваов с каждым годом набирает все большую популярность. Ее преимущества сложно переоценить: это не только долговечность и надежность, но и экологическая безопасность. Наличие в интерьере кровати, комода, тумбочки или предметов декора из дерева, добавляет комнате комфорта, тепла, гармонии и уюта.
 
Спальня с балконом
 
Если Вы являетесь счастливым обладателем спальни с балконом, то возможность реально, а не только визуально, увеличить пространство помещения вполне выполнима. За счет присоединения балкона, предварительно утепленного снаружи, комната получит дополнительные квадратные метры, появится возможность выделить отдельную функциональную зону – гардероб, рабочее место или место для отдыха. Еще одним преимуществом такого соединения станет увеличение естественной освещенности помещения.
 
Добавить уюта небольшой спальне можно с помощью настенного декора — картины, панно или фото в рамке. Такой прием разнообразит дизайн комнаты. При этом важно не перегрузить интерьер тяжелыми предметами и формами.
 
Следуя этим простым правилам, Вы сделаете из своей небольшой спальной комнаты уютное и теплое гнездышко, которое будет радовать вас, приносить покой и расслабление.