Как создать уют в маленькой спальне?

Достаточно сложно в спальной комнате малых размеров разместить все необходимые вещи и предметы, однако такая задача все же выполнима. Для этого существуют простые советы, следование которым поможет сделать интерьер в малогабаритной спальне комфортным и при этом функциональным.

komplekt_evropa.jpgОсновные рекомендации

  1. Чтобы комната настраивала на отдых, в организации пространства необходимо использовать светлые, спокойные тона и оттенки. Таким образом расширяется пространство, а окружающая обстановка становится гармоничной и уютной.
  2. Центральное освещение комнаты должно быть рассеивающим и приглушенным, поэтому при выборе люстры необходимо учитывать соответствие ее размеров площади помещения. Добавить «изюминку» в обстановку помогут прикроватные бра, лампы на тумбочках и точечные потолочные светильники, которые создадут будуарное освещение.
  3. Помещение, где люди ищут тишину и покой, не должно быть загромождено мебелью и большим количеством вещей. В оформлении пространства нужно использовать только самые необходимые предметы, способствующие получению положительных эмоций и удовольствия.
  4. Функционально обустроить пространство и сделать маленькую спальню уютной поможет использование мебели-трансформеров с раздвижными и складными частями и элементами.
  5. Ощущение необыкновенной легкости комнате придадут обстановка и предметы на ножках. Будет складываться впечатление, будто тумбочки, комод и прочая мебель «парит» в воздухе.
  6. Одним из новых приемов экономии пространства, из которых складываются секреты уюта маленькой спальни, считается изготовление подиума. Он визуально обозначает функциональные зоны и одновременно освобождает полезную площадь комнаты. Конструкция такого сооружения достаточно проста и при желании сделать ее можно самостоятельно и достаточно быстро. Если будет позволять высота подиума, то в нем можно предусмотреть дополнительные выдвижные ящики для хранения вещей.
  7. Не стоит экономить на покупке хорошего постельного белья, так как аксессуары из натуральных материалов (льна, хлопка) делают сон более комфортным, а интерьер привлекательным.
  8. Еще одним беспроигрышным вариантом, которым может выделяться уютная спальня в малогабаритной квартире, является акцентная стена у изголовья кровати. Прием с ярким принтом, цветочным орнаментом или фотообоями способен привнести в отделку комнаты динамику и сделать ее еще более оригинальной.
  9. Ну и конечно же наиболее действующим приемом, оживляющим интерьер и эффектно воздействующим на окружающих, является букет живых цветов в спальной комнате. Они привнесут спокойствие и умиротворенность в атмосферу даже маленькой комнаты.