Как создать гармоничный интерьер в детской?

Интерьер детской комнаты должен быть продуман до мельчайших подробностей, ведь задачей родителей является обеспечение не только комфорта, но и безопасности ребенка. Многие, не желая затрачивать время на разработку гармоничного интерьера детской, приглашают для выполнения этой работы профессионального дизайнера. Однако гораздо лучше будет спроектировать интерьер комнаты для ребенка самому — это не составит большого труда, если следовать несложным рекомендациям.

231324_0.jpgНачальным этапом создания гармоничного интерьера в детской является выбор комнаты для ребенка. После переезда в новый дом многие родители часто отводят своему малышу недостаточно просторную комнату, забывая о том, что их чадо будет быстро расти и ему вскоре потребуется больше места. Поэтому лучше всего сразу выбрать для детской достаточно просторное и светлое помещение — в дальнейшем это избавит вас от множества неудобств.

Планирование пространства

Чтобы достичь гармонии в интерьере детской комнаты, следует распределить её пространство на несколько отдельных зон. В месте, предназначенном для отдыха, будет располагаться кроватка с тумбочкой, в игровой зоне можно разместить компактный игровой комплекс, а в рабочей установить стол с креслом — здесь малыш будет заниматься рисованием, лепкой. Когда пойдет в школу, там он будет работать над домашними заданиями. Учтите, что только в достаточно просторной комнате возможно будет сделать такое разделение действительно удобным.

После того, как пространство детской будет распланировано, можно приступать к внутреннему оформлению комнаты. Цвет и узор обоев или краски для стен зависит от вкуса ребенка и его родителей, поэтому поле для фантазии здесь будет безграничным. Единственное, чего стоит избегать — это использования во внутреннем оформлении слишком резких цветов и переходов между ними, поскольку они будут сильно раздражать глаза, да и совместить столь резкую цветовую гамму с цветами внутренней обстановки детской будет весьма проблематично.

В качестве покрытия для пола следует использовать теплый и не скользкий материал. Для детской превосходно подойдет современный пробковый пол, который дополнительно можно укрыть мягким ковролином.

Выбор мебели

Одним из решающих факторов для обеспечения максимального комфорта в детской комнате является правильный выбор мебели. Она должна отвечать двум главным требованиям — быть удобной и безопасной. Никогда не стоит экономить на мебели для детской комнаты и приобретать только ту, которая сделана из прочных и надежных материалов. Особенно это касается детской кроватки. Одним из лучших вариантов станет приобретение изделия из массива дерева. В этом случае она будет очень прочной, а красивый внешний вид позволит ей гармонично вписаться в любой интерьер. Для кровати следует подобрать качественный ортопедический матрас с натуральным наполнителем и чехлом, ведь синтетические материалы могут часто стать причиной возникновения аллергии у детей.

Родителям нужно проследить, чтобы мебель в детской не имела острых углов и слишком сильно выступающих элементов. Разместить её нужно так, чтобы в центральной части комнаты оставалось достаточно свободного места для передвижения. В условиях ограниченного пространства отличным вариантом станет размещение раскладной конструкции, которая в сложенном виде будет занимать минимум места в детской.

Должное внимание нужно уделить качественному освещению детской комнаты. Необходимо позаботиться об установке нескольких его источников в каждой из отдельных зон комнаты. Для ночного освещения стоит приобрести небольшой светильник с возможностью регулировки уровня яркости лампочки.

При оформлении интерьера детской старайтесь избегать стандартных решений, планировать оформление нужно так, чтобы комната вашего ребенка как можно более полно отражала его интересы, увлечения и предпочтения. Если ребенок проявляет интерес к животному миру, не поленитесь отвести место для установки в его комнате аквариума или клетки с попугаем — этим вы дадите ребенку понять, что уважаете его увлечения и стараетесь способствовать развитию его хобби. В комнате девочки совсем не обязательно делать акцент на розовых оттенках — в деле внутреннего оформления ориентируйтесь прежде всего на индивидуальность ребенка. В конечном итоге это поможет развить его оригинальный вкус и собственный взгляд на вещи.