Как расставить мебель в спальне?

От способа расстановки мебели в спальне, во многом зависит комфорт во время отдыха. Зная основные принципы расположения предметов интерьера, можно сделать уютной даже небольшую спальню. Приобретая мебель и планируя способ её расстановки, предварительно начертите примерный план на бумаге, чтобы четко увидеть особенности и возможные недостатки расстановки и откорректировать положение элементов.

Планируя интерьер, старайтесь избегать его чрезмерного нагромождения. Помните, что спальня в первую очередь предназначается для отдыха, а не для хранения вещей. Не стоит размещать в ней слишком много шкафов, полочек и подобной мебели. Для этого лучше подойдет гардероб или прихожая. Исключением являются комнаты в небольших квартирах. Из-за недостатка пространства в таком жилье его хозяева просто вынуждены приспособить комнату и для сна, и для хранения одежды.

komplekt_lira (3).jpgРасположение кровати

Затевая перестановку в спальне, первым делом следует определить место, где будет размещаться кровать. Изголовье должно находится возле одной из стен, а по бокам необходимо оставить достаточно свободного места для передвижения. Возле изголовья с обеих сторон можно расположить небольшие тумбочки с лампами. Выдвижные ящички в них отлично подойдут для хранения косметики и других компактных предметов.

Если кровать односпальная, то для экономии площади её лучше пододвинуть к одной из стен. При установке нужно помнить, что не следует выбирать место напротив двери. Такое расположение не будет способствовать спокойному сну, а свет из соседней комнаты при открывании двери будет мешать.

Напротив кровати лучше всего установить не слишком громоздкий гарнитур, с достаточно большой нишей для размещения в ней телевизора. При наличии столика с зеркалом поставьте его так, чтобы не видеть своего отражения, лежа на кровати. В противном случае спать будет не слишком уютно.

Куда поставить шкаф и комод?

Для рационального распределения пространства комнаты рекомендуем разместить угловой шкаф по двум причинам.

  • Во-первых, вы сможете с пользой задействовать пустующий угол.
  • Во-вторых, компактная и одновременно вместительная мебель особенно актуальна в условиях ограниченного пространства.

Если для шкафа или гарнитура в спальне недостаточно места, можно обойтись комодом. Поставьте его напротив кровати - он послужит и отличной тумбой для телевизора, а в ящичках будет очень удобно хранить предметы гардероба.

Экономия пространства очень важна в небольших по площади спальнях. Чтобы не слишком сильно загромождать спальню и одновременно иметь возможность хранить в ней одежду и другие предметы, нужно обязательно приобрести кровать с вместительными ящиками. В них можно хранить одежду и обувь, не используя для этого другую мебель.

Иногда необходимо гармонично совместить спальню с рабочим кабинетом. В одном из углов комнаты нужно расположить удобный письменный или компьютерный стол, к которому необходимо приобрести кресло или мягкий стул. Располагать стол лучше всего так, чтобы работающий человек находился спиной к кровати.

Оптимальный способ обзавестись идеально подходящей для конкретной спальни мебелью — это заказать её изготовление на фабрике по индивидуальным чертежам, которые созданы с учетом площади комнаты. Благодаря этому вы получите действительно оригинальную мебель и обеспечите себе комфортный отдых.