Как правильно выбрать кровать?

Кровать – средоточие отдыха, место, где можно абстрагироваться от суеты окружающего мира, выспаться и настроиться на день грядущий.

Успешность отдыха напрямую зависит от качества кровати. Сон – неотъемлемая часть нашей жизни и залог нашего здоровья. Он является источником нашей молодости и сил. Вот несколько советов по выбору наиболее удобной кровати.

krovat_vi3avi.jpg

Кровать состоит из корпуса и матраса, но уровень комфорта в основном зависит от удобства матраса.

На хорошем матрасе тело располагается так, что позвоночник сохраняет ровность вне зависимости от позы, в которой вы лежите.

Слишком жёсткий или, наоборот, мягкий матрас лучше не приобретать. Наиболее полезный для здоровья – ортопедический матрас.

Наилучший корпус для кровати – рама из дерева или металла, к которой крепятся ламели (упругие деревянные планки).

Под человеческим телом они прогибаются неравномерно, благодаря чему позвоночник остаётся в ровном положении.

Также планки берут на себя часть веса, которая приходится на матрас, уменьшая его изнашивание.

Если рассуждать о количестве ламелей с ракурса наиболее комфортной и крепкой кровати, то получается, что чем их больше, тем лучше.

Односпальная кровать должна насчитывать не менее 15 планок, а двуспальная – в два раза больше.

Необходимо также обратить внимание на материал, из которого изготавливаются планки. Самые дешёвые – планки из берёзы. Ламели из бука, хоть и стоят на порядок дороже, более гибкие, следовательно, кровать прослужит вам дольше.

Как правило, корпус недорогих кроватей не регулируется. В более дорогих моделях, наоборот, имеется возможность

krovat_versal_0.jpg

контролировать и изменять жёсткость любой части кровати.

Ширина кровати зависит от индивидуальных предпочтений, а вот высота обычно стандартна – около 40–45 см.

В последнее время стали популярны  деревянные кровати с ящиками.

Они несколько дороже, чем кровати, выполненные из других материалов, зато не наносят никакого вреда экологической составляющей вашей квартиры.

К тому же, дерево обладает массой полезных свойств: снимает стресс, благотворно влияет на самочувствие.

Ещё одна новинка – надувные кровати. К очевидным плюсам можно отнести комфорт и доступные цены. Надувные кровати часто используют в качестве спальников для гостей.

Если вы надумаете приобрести надувную кровать, обратите внимание на наружное покрытие. Наилучший вариант – бархатистый материал, так как постельное белье с него не скатывается.

Надувные кровати постоянно модернизируют, они вполне могут стать заменой обычной кровати. Внутри таких кроватей устанавливают специальные вставки, делающие ваш сон и отдых максимально комфортным.