Как правильно ухаживать за матрасом? Методы его реабилитации в различных ситуациях

При желании иметь действительно комфортабельное спальное место необходимо не экономить на покупке качественного матраса, а именно с ортопедическим эффектом. Это сравнительно дорогостоящее приобретение, поэтому необходимо сделать так, чтобы изделие прослужило вам как можно дольше. Для этого необходимо знать о правилах ухода и об экстренных способах борьбы с загрязнениями.
 
77f5eed3e016c91729845232b4e32245_0.jpgЧто делать после покупки?
 
Не игнорируйте рекомендации производителя, указанные в инструкции по использованию изделия. Сразу же определитесь с моделью необходимого для вас наматрасника, обладающего защитными свойствами от пыли, грязи, влаги, грибка или других проблем.
 
Правила ухода за матрасом
 
Даже если матрас одинаковый с обеих сторон (не имеет зимней и летней), его необходимо переворачивать 1 или 2 раза в год. Новое изделие следует переворачивать и разворачивать в противоположную сторону каждые две недели на протяжении 2 месяцев.
 
Изделие нужно оберегать от любого вида влаги. Для этого предназначен наматрасник.
 
Раз в три месяца производите очистку с помощью пылесоса со специальными насадками. Не используйте приспособления для выбивания пыли.
 
Чтобы исключить деформацию матраса и возникновение перегибов, основание кровати должно иметь достаточное количество ламелей. Чем их больше, тем лучше.
 
Проветривание в горизонтальном положении раз в год по 4 часа обязательно. Сразу после покупки проветривать изделие необходимо пару дней. Для этого не обязательно его выносить на улицу, это можно сделать в комнате с хорошо циркулирующим воздухом, в которую не попадают палящие солнечные лучи.
 
Используемый наматрасник необходимо стирать раз в полгода. Если используется только чехол, который был вместе с наполнением матраса, то стирать его не нужно. Есть риск изменения размеров чехла после стирки (уменьшение или растяжение).
 
Сворачивания и перегибания пружинных блоков запрещены, так как происходит их деформация. На них нельзя прыгать даже детям.
 
Для очистки возникших загрязнений используйте мыльную воду, поскольку агрессивные химические средства могут привести к неприятным последствиям.
 
До окончания гарантийного срока нельзя выбрасывать упаковку и срезать ярлыки.
 
Методы реабилитации матраса в различных ситуациях
 
Как только вы что-то пролили на поверхность, постарайтесь сразу же впитать остатки жидкости хлопковой тканью или салфеткой и обильно присыпать этот участок солью, препятствуя дальнейшему проникновению влаги. 
 
Ниже перечисленные рекомендации помогут избавиться от различных видов загрязнений:

  • используйте щадящие моющие средства, если пролито красное вино;
  • концентрированный раствор воды с уксусом избавит от следов белого вина и соков;
  • смесь перекиси водорода и соды выведет пятна от мочи;
  • раствор из аммиака и воды в соотношении 1:10 справится с потными, чайными и кофейными следами.
После выведения пятна воспользуйтесь сухой махровой тканью для изъятия остатков влаги и раствором аммиака во избежание появления контура обработанной зоны загрязнения. Засыпьте содой или солью очищенную область. Пускай все полностью просохнет, а затем пропылесосьте поверхность.
 
Матрас из кокоса. Как его прочистить от пыли или клещей?
 
Благодаря волокнистой структуре кокосового наполнителя изделие легко поддается очистке обычным или моющим пылесосом. Если у вас нет второго варианта, а требуется влажная очистка, то можно воспользоваться салфеткой и мыльным раствором. Не нужно сильно мочить поверхность, чтобы была возможность хорошо все просушить в проветриваемой комнате.
 
Обработка горячим паром — наиболее эффективный метод избавления от клещей. В этом случае поможет домашний парогенератор.
 
Образование грибка и плесени
 
Такие болезненные организмы негативно влияют даже на здорового человека. Необходимо либо избавиться от такого матраса, либо от образований в нем (если их немного) с помощью дезинфицирующего раствора из хлорной извести. После обработки, дайте изделию хорошо просохнуть.