Как подобрать себе ортопедический матрас?

Удобство во время сна, а также качество сновидений и состояние здоровья определяется комфортабельностью Вашей кровати. Традиционная кровать состоит из каркаса и рамы, на которую кладется матрас. Именно от качества и правильности выбора последнего зависит комфорт и здоровье человека. Правильное положение тела во время сна обеспечивает лишь ортопедический образец. Однако не все спальные блоки можно назвать ортопедическими. Ввиду того, что все люди разные, матрас, который одному идеально подходит и поддерживает естественное положение одного человека, на другого человека может оказать совершенно противоположное влияние. В связи с этим многие задаются вопросом - как подобрать себе ортопедический матрас? Покупка такого матраса - дело серьезное и ответственное, поэтому и к его выбору нужно подойти максимально взвешенно и с четким пониманием дела.

kombi_kokos_s_1.jpgКакие бывают матрасы

Все существующие матрасы делят на два вида: пружинные и беспружинные. Пружинный блок, в свою очередь, делят на:

  • зависимый - сплетенные друг с другом стальные пружины. Ортопедические свойства у такой модели практически отсутствует, но их цена Вас приятно порадует;
  • независимый - каждая из пружин помещена в отдельный тканевой чехол и работает самостоятельно. В данном случае вес спящего максимально равномерно распределяется по всей поверхности изделия.

Каждый из этих пружинных блоков с одной или обеих сторон окружают различными наполнителями. Желательно, чтобы эти прослойки были из экологичного материала природного происхождения без синтетических добавок.

Беспружинные спальные поверхности могут состоять из одного цельного блока различных наполнителей, либо комбинации их слоев. В роли наполнителя выступают синтетические (искусственный латекс, пенополиуретан, халлофайбер, струттофайбер, мемориформ) или натуральные (кокосовое волокно, натуральный латекс, конский волос, верблюжья или овечья шерсть, сизаль, морские водоросли и др.) материалы.

Параметры выбора

Для того, чтобы купить «правильный» матрас с максимальным ортопедическим эффектом необходимо учесть целый комплекс критериев, среди которых особо выделяют:

  • рост - длина тела должна быть меньше длины матраса как минимум на 20 см;
  • вес - с увеличением массы тела человека, должна расти и жесткость спальной поверхности. В случае, если матрас выбирают для двоих, идеальным выбором станет изделие средней жесткости;
  • возраст - чем младше человек, тем выше должна степень жесткости модели и наоборот;
  • физическая активность - людям, ведущим активный образ жизни, необходимо отдыхать на анатомичных образцах, поэтому им отлично подойдут жесткие спальные блоки;
  • предпочтительная поза во время сна - тем, кто спит на спине или животе, рекомендуется выбирать из числа жестких матрасов, а любителям поспать на боку - более мягкие спальные блоки;
  • проблемы со спиной - здесь не обойтись без консультации у соответсвующего врача. Общие рекомендации говорят о том, что при наличии проблем в верхних отделах позвоночника нужно отдать предпочтение жестким поверхностям, при болях в пояснице следует подыскать что-то из мягких моделей. Уменьшат болевые ощущения в грудном отделе позвоночника спальные поверхности средней плотности.

Размеры ортопедического матраса

Кровать и матрас должны идеально подходят друг к другу по размерам. Если купленный Вами матрас больше, чем рама кровати, то это постепенно приведет к тому, что он сгорбится, а слишком маленький образец не сможет закрыть весь проем кровати. Естественно, что ни о каких ортопедических качествах в данном случае речи не может идти. Чем больше толщина спального блока, тем большими возможностями для адаптации под все выступы и впадины тела спящего он обладает.

Качественный, экологически безопасный и правильно подобранный ортопедический матрас подарит Вам отличное настроение и заряд бодрости на весь день.