Как определиться с цветом детской спальни?

Цвет во многом формирует восприятие жизни. Однако не все родители при выборе оттенка обоев детской комнаты задумываются и знают, как он может повлиять на их ребенка. Многие уделяют много внимания качеству мебели и игрушек в детской, упуская из вида влияние цвета предметов интерьера и отделки спальни на психику малыша. Какой же цвет выбрать для детской спальни?
 
publication_251551_imga3a10c8a36e999a10102ca2ace41abf9_0.pngОриентация на темперамент ребенка
 
Психологи предложили выбирать оттенок детской по темпераменту ребенка. Меланхоликам, склонным к переживаниям, остро реагирующим на различные факторы, следует покрасить стены в желтые, серые или коричневые тона. Яркие пятна в интерьере будут способствовать развитию активности таких детей. Флегматики уютнее всего будут ощущать себя в помещении, оформленном в красном и оранжевом цветах в сочетании с приглушенными тонами зеленого. Сангвиников рекомендуют окружить фиолетовыми тонами, только в умеренном количестве. Задорному холерику уместно оформить спальню в голубых, синих и зеленых оттенках.
 
Принимаем во внимание возраст ребенка
 
По мнению психологов, новорожденных и детей до 2-х лет необходимо окружать только сдержанными, нейтральными красками. По мере взросления рекомендуют добавлять в детскую комнату яркие элементы. Однако не переусердствуйте, избегайте большого количества контрастных оттенков.
 
Советы
 
Избежать вероятности возникновения проблем, связанных с подбором цвета стен в комнате ребенка, позволит четкое следование следующим рекомендациям:

  • интересуйтесь мнением малыша;
  • разделите комнату на зоны с помощью цветовых акцентов;
  • следите за тем, чтобы окрас не диссонировал;
  • обращайте внимание на их сочетание цветов;
  • избегайте мрачных оттенков.
Вовсе не обязательно спальню мальчика оформлять голубым цветом, а девочки — розовым. Учесть все нюансы достаточно сложно. Однако, прислушавшись к пожеланиям ребенка и нашим советам, Вы сможете сделать из детской сказочный, комфортный уголок.