Как определить, что настала пора покупать новый матрас?

Современные матрасы отличаются многими преимуществами: комфорт, современные наполнители и большой ассортимент. Большой популярностью пользуются ортопедические модели, способные, действительно, обеспечить комфортный сон и отдых.

kokos_2_uvelichenie.jpgВ большинстве случаев срок службы матраса зависит от производителя, модели и условий эксплуатации. В среднем он составляет 5–7 лет независимо от вида и производителя. Некоторые компании пишут на изделиях срок службы более 15 лет, однако некоторые ортопеды не рекомендуют столько времени спать на одном матрасе. Максимум 7 лет, если изделие известного бренда и в хорошем состоянии.

Однако если на матрасе на протяжении нескольких лет спит человек с большим весом, то такое изделие быстрее утратит свои характеристики. Таким образом, время, когда менять матрас, определяется индивидуально.

В любом случае нужно внимательно осмотреть изделие и прислушаться к своим ощущениям после сна. Если комфорта минимум, тело за ночь не отдохнуло, то самое время пойти в магазин за новым матрасом.

Дефекты, из-за которых следует заменить матрас

В продаже есть различные матрасы по типу, наполнению, назначению и прочим параметрам изделия: пружинные, беспружинные, ортопедические и детские. К наиболее частым дефектам относятся:

  • провисания;
  • комки;
  • дыры;
  • скрип пружин;
  • ржавые пятна на ткани.

В некоторых случаях пружины прорывают старую ткань и вылезают наружу. На таком матрасе спать не только некомфортно, но даже опасно.

Кроме этого, в старых матрасах (особенно пружинных и ватных) заводятся пылевые клещи. Чем дольше на таком матрасе спать, тем выше риск подхватить аллергию или заболевание дыхательной системы.

Периодичность замены матраса

В процессе эксплуатации даже качественные изделия спрессовываются, теряют свой внешний вид, не обеспечивают комфортного сна и отдыха, поэтому то, как часто нужно менять матрас, зависит и от индивидуальных ощущений во время сна и отдыха.

Если продолжать спать на скомканном, деформированном матрасе, то это может привести к дискомфорту в области поясницы и нарушению сна.

Сколько времени использовать изделие, зависит от его внешнего вида и способности обеспечить комфортный отдых, поэтому все индивидуально. Все же спустя 10 лет рекомендуем озадачиться этим вопросом и в ближайшее время заменить матрас.