Как оформить интерьер спальни в частном доме?

В частном доме, как правило, не существует недостатка в свободном пространстве, поэтому под спальню в нем можно отвести гораздо более просторную комнату, чем в городской квартире. Соответственно, и внутреннее оформление в спальне дома будет выполнено по совершенно иному принципу.

Если при создании интерьера в комнате отдыха в квартире зачастую необходимо экономить свободное место и стараться найти золотую середину между наличием всей необходимой меблировки и комфортом, то просторное помещение в частном доме дает более широкие возможности для его внутреннего оформления. Во втором случае можно разместить множество декоративных элементов и предметов меблировки, которые сделают комнату не только очень уютной, но и стильной.

komplekt_lira (2).jpgВыбор кровати

Визитной карточкой спальни является кровать, выбирать её нужно как можно более тщательно. От качества спального места зависит спокойствие и комфорт сна, а его декоративные свойства определяют то, насколько гармонично мебель впишется в общий интерьер комнаты.

Сегодня существует огромное количество разных моделей кроватей, каждая из которых походит под определенный стиль интерьера, однако есть и вполне универсальные варианты. В спальне частного дома превосходно будет смотреться изделие, выполненное из массива дерева. Мебель отлично подойдет под различные стили оформления и прослужит очень долго, ведь древесина является одним из наиболее прочных и надежных природных материалов.

Для частного дома лучше всего приобретать кровать, изготовленную по индивидуальному чертежу. Так вы сможете намного лучше подчеркнуть оригинальность своего жилья и неповторимость стиля его внутреннего оформления.

Массивное изделие будет хорошо сочетаться с отделанными натуральным деревом стенами. В качестве напольного покрытия в спальне частного дома также предпочтительнее всего выбирать природный материал. В этом случае очень кстати будет паркет или широкая, гладко отшлифованная половая доска.

Мебель для хранения вещей

При оформлении интерьера в доме избегайте нагромождения различной мебели. Если позволяет место, то все шкафы для хранения одежды лучше устанавливать за пределами спальни. Атмосфера в комнате для отдыха должна всегда быть легкой и непринужденной — ее созданию способствует наличие достаточного количества свободного пространства.

Дополнительные элементы

Создать уют позволят со вкусом подобранные декоративные элементы и украшения. На полу рекомендуем постелить мягкий ковролин с длинным ворсом, по которому было бы приятно и тепло ходить босиком. Вместо него можно выбрать большую, профессионально выделанную шкуру, либо же ее качественную имитацию. Наличие таких "естественных" элементов создаст в спальне частного дома особенную энергетику.

Главной целью оформления интерьера в спальне является обеспечение уюта и комфорта в ней. Здесь все должно внушать спокойствие, размеренность и тишину. В цветовой гамме стоит выбирать нежные оттенки и избегать слишком ярких и резких. Из украшений следует подобрать те, которые нравятся вам больше всего. Это могут быть семейные фотографии, обязательно в красивых рамках, любимые цветы или статуэтки. Если вы занимаетесь коллекционированием, то в одном из уголков спальни можно установить не слишком громоздкие этажерки для красивого размещения соответствующих предметов.

Для большего уюта можно разместить в спальне красивые комнатные растения или флористические композиции из высушенных цветов.

Аквариум в спальне

Очень красиво и умиротворяюще смотрятся просторные спальни, в которых установлены большие панорамные аквариумы. Такой искусственный водоем можно встроить в стену — так он не будет занимать слишком много места. Наблюдение за рыбками всегда очень успокаивает — а ведь это именно то, что и нужно для хорошего отдыха после насыщенного трудового дня.

Освещение

Очень важно создать в спальне соответствующее освещение. Для этого не будет достаточно пары лампочек под потолком. Позаботьтесь о приобретении не слишком ярких светильников, которые можно будет установить на тумбочках возле изголовья кровати. Интенсивность освещения в спальне должна обязательно регулироваться.  Шторы следует выбирать довольно плотные, чтобы в солнечный день они не пропускали слишком много света.