Как маленькую спальню сделать удобной, стильной и функциональной

Владельцам небольших квартир приходится сталкиваться с трудностями, возникающими при покупке мебели. Крупногабаритные гарнитуры не вписываются в маленькие квартиры.

gerda (1).jpg

Приходится в магазине выбирать мебель более компактную, вместительную и многофункциональную. Да и хозяева квартир с улучшенной планировкой не прочь иметь мебель, позволяющую комнатам оставаться просторными и незахламленными. 

На пике популярности
 
Так как главным трендом современного интерьера выступает простор, то наиболее подходящим предметом мебели для сна является кровать с выдвижными ящиками, популярность которой неуклонно растет. Такое изделие позволяет сэкономить полезную площадь комнаты и удобно разместить спальные принадлежности, игрушки и др.
 
В специализированных магазинах представлен широчайший ассортимент моделей. Однако прежде чем купить кровать с ящиками, следует запомнить некоторые ее особенности.
 
Особенности, которые нужно учесть:

  1. Существуют ящики для кровати с направляющими или без них.Ящики без направляющих достаточно удобны для тех людей, которые не определились, что конкретно там будет храниться: объемный предмет (например, громоздкий матрас) или несколько ящичков из картона с множеством небольших вещей.Как правило, ящики с фиксированными направляющими используют для хранения мелких предметов. Они удобны. Вещи хорошо закрыты, поэтому не пылятся и не пачкаются.
  2. Количество ящичков и их размеры могут быть самыми различными. Как было сказано выше, все зависит от того, какие вещи предполагается в них хранить.
  3. С эстетической точки зрения кровати с ящиками смотрятся значительно аккуратнее и симпатичнее, чем обычные (под которые для хранения кладутся всевозможные картонные коробки с одеждой или предметами быта).
  4. Если комнатка совсем маленькая, но необходимо в ней разместить два спальных места, то подойдет кровать с большим ящиком, на который кладется матрас. На ночь ящик выдвигается и используется в качестве постели, а днем – убирается. Комната вновь становится просторной.
Эстетическое оформление кроватей
 
У каждого обывателя свой вкус и предпочтения. Учитывая это, изготовители делают односпальные и двуспальные кровати с ящиками самых различных моделей.
 
Существуют модели, в которых ящички так виртуозно скрыты, что о них даже невозможно догадаться. Делается это с помощью откидывающейся панели. Корпус кровати и откидывающиеся панели выполнены из одинакового материала, что позволяет им выглядеть единым целым.
 
Оригинально смотрятся и ящички, не скрытые от посторонних глаз и выполненные в том же стиле, что и гарнитур.
 
Таким образом, такая кровать выполняет сразу несколько функций. Она привлекательно выглядит и служит для отдыха и для хранения множества разных вещей.
 
А маленькая спаленка при этом становится удобной, стильной и функциональной.