История производства мебели из натурального массива

Под понятием «мебель» понимают предметы быта, удовлетворяющие первоочередные нужды человека в отдыхе, приеме пищи, хранении вещей. Сегодня мебельный рынок богат своими предложениями – клиентам демонстрируются изделия из пластика, ЛДСП и дерева. Поскольку натуральный массив особо ценится в современном обществе, продукция из этого сырья отличается дороговизной и изысканностью. Данную статью посвятим истории производства деревянной мебели и узнаем, как российской мебельной индустрии удалось достичь высот в этом направлении.

stul_dobryak.pngПетровская эпоха

Началом истории мебели, выполненной из массива, считают петровскую эпоху, когда западноевропейская культура стала вторгаться в быт русского человека. Именно она помогла жителям России узнать о стуле. Изначально ему уделяли много внимания. Стул не был обыденным предметом мебели, каким является сейчас.

В петровскую эпоху их использовали исключительно для приема почетных гостей. Владельцы даже носили стулья с собой. При Петре I наличие у человека индивидуального стула говорило о его высоком статусе в обществе. Постепенно, оказавшись в каждом доме, эта мебель утратила почтенность. Затем в домах стали появляться кресла, банкетки, диваны, ложа, а также разнообразные столы – письменные, придиванные, обеденные, туалетные, бильярдные, ломберные.

В те времена в России предметы мебели создавали крестьяне. Они делали изделия не только красивыми, но и функциональными. Примером универсального образца служит существовавший 200 лет назад «секретер». Этот элемент интерьера изготавливали из красного дерева, а особенностью было наличие внутри него «секрета». Тайники были нужны для хранения ценных вещей – документов, золота, писем.

Первые краснодеревщики в России

stol_dobryak.pngПоскольку законодательницей моды была Европа, именно оттуда привозили первые образцы оригинальной мебели, изготовленной из дерева. Увидев потрясающие изделия, жители России заинтересовались ремеслом. Так в нашей стране появились первые мебельщики и краснодеревщики, которые производили не только красивую утварь из дерева, но и обучали востребованному ремеслу всех желающих.

Они творили настоящие шедевры из древесины тополя, ореха, сосны и груши. Наиболее популярным материалом тогда была волнистая береза, так как она обладала муаровым узором на срезе. Ее применяли для декорирования фасадов.

Постепенно мебельное ремесло совершенствовалось. У мастеров появилось понимание, что для изготовления качественной мебели может подойти только нижний, срединный и комлевой участки дерева.

В первую очередь, мебель должна была быть функциональной и удобной. Декоративное оформление зависело от моды. В один период были модными резные изделия, новая эпоха меняла тенденции, из-за чего над роскошью преобладала простота линий.

Интересные факты об эпохе барокко и рококо

Развитие цивилизации привносило изменения в привычные конструкции и декор изделий.

  • Так, в эпоху барокко делали деревянные шезлонги и канапе, которые стали прекрасной альтернативой диванам.
  • Во времена рококо из массива производили трюмо и трельяжи.
  • Эпоха модерна привнесла свою «изюминку» - появились кресла со спинкой, напоминающей морскую раковину.

Декоративное оформление зависело от страны-производителя.

  • Франция отличалась любовью к изящным линиям, поэтому в этой стране создавалась прочная, красиво декорированная мебель.
  • Англия отличалась своим собственным неповторимым кабинетным стилем, которому была свойственна благородность форм и присутствие тончайшего декора.

Мебель в XX веке

Революционным для мебельной индустрии был XX век, когда с активным развитием химической промышленности стали появляться синтетические материалы. Тогда было налажено производство пластмассы, которую использовали в предметах интерьера.

Натуральную древесину стали заменять дешевыми аналогами. Так мебель из массива перешла в категорию дорогой продукции. Она высоко ценится и по сегодняшний день. Ее выбирают ценители роскоши, которые имеют высокий статус в обществе и хотят ненавязчивым образом его подчеркнуть.