История происхождения стульев и табуретов

Стулья и табуреты – одни из самых распространенных предметов мебели (так же, как и кровать из массива). Их можно встретить практически в каждом доме. Чаще всего их местоположение – это кухня или столовая, но также стулья можно увидеть и в гостиных комнатах. Стулья и табуреты настолько привычны для нас, что мы редко задумываемся об их происхождении или истории. Тем не менее, стул имеет свою историю.

Происхождение стула относят к временам древних египтян, которые, по мнению некоторых ученых, являются  изобретателями стульев и тронов. Троны отличались от стульев наличием подлокотников. Но в России они появились намного позже. Основным предметом, используемым в качестве сиденья вплоть до петровской эпохи, являлись лавочки. На них сидели не только простые крестьяне, но и знатные дворяне. После появления в Европе стульев их использование считалось признаком престижа и роскоши.

Со временем стулья получили широкое распространение, их выпуск стал массовым. А цена стала более доступной для людей. В дальнейшем стулья не прекратили свою эволюцию, превратившись в кресла.

Табуретки считаются более ранним изобретением по сравнению со стулом. Но их изобретателя и время появление первых табуреток сложно установить. Табурет по внешнему виду похож на одноместную лавочку, из которой он, наверное, и появился.

В мире мебели можно увидеть множество разновидностей табуретов и стульев. И с каждым годом, благодаря стараниям дизайнеров, их число увеличивается. Привычная для нас мебель из сосны приобретает новые формы и меняет свои конструкции. Но, не смотря на все нововведения, привычные классические стулья и табуреты остаются по-прежнему актуальными, хотя их внешний вид постоянно меняется в лучшую сторону.

Стулья и табуреты лучше выбирать из общих особенностей интерьера. Так, для деревянных столов лучше всего подойдут стулья из того же материалы. Стулья и табуреты могут выполняться из разных пород дерева. Наибольшей прочностью отличаются стулья и табуреты из массива сосны. Табуреты и стулья из дерева не только прочны и удобны, но и отлично смотрятся в кухонном интерьере.