История кровати: с древних времен и до наших дней

С давних времен люди пользуются кроватями. Менялись их конструкции, очертания, размеры, но до сих пор они верой и правдой служат человеку, обеспечивая прекрасный отдых и здоровый сон. Интересно, как проходила эволюция кроватей и что послужило ее началу?

krovat_darena-w (2).jpgПроисхождение ложа для сна и отдыха

Ведя кочевую жизнь, наши древние предки отдыхали просто на земле и поэтому потребность в создании более комфортного ложа, скорее всего появилась только с появлением коллективных убежищ–пещер.

  • Подтверждением этой гипотезы служат раскопки Шумерской цивилизации (более 3000 лет д.э.), в домах которой были комнаты со специальными возвышенностями. Они использовались исключительно для сна. Конечно, такие возвышенности еще трудно назвать полноценной мебелью, но уже одно их присутствие в комнатах подтверждает, что древние кровати были и их можно называть первыми предшественниками современных.
  • Примерно в это же время жители тропиков начали плести из лиан гамаки, позволяющие спать на возвышенности и использовать в качестве первых «ножек», стволы деревьев.
  • По-настоящему «оформленное» подобие кровати в древности, придумали в стародавнем Египте, где на ножки установили деревянный каркас, с натянутыми кожаными ремнями. Поверх этих ремней укладывали маты из травы, которые в свою очередь стали «прародителями» современных матрасов.
  • "Египетские" первые кровати, имели «подушку» и небольшой уклон к ногам. Роль «подушки» выполняла изогнутая дощечка, которая устанавливалась на подставку. Такое изобретение очень понравилось знати и поэтому долгое время они оставались исключительно ее привилегией.
  • В Древней Греции отдельные кровати использовались в трапезной, для еды и для сна.
  • Римская Империя использовала для сна лектусы – деревянный каркас на ножках, на который натягивалась сетка. Изобретение уже почти не отличалось от современных конструкций. На лектусы укладывался матрас, который набивался пухом и пером птицы и обеспечивал достаточный уровень комфорта.
  • Добавили «новшества» кроватным конструкциям в средние века в Европе, когда установили их на высокие ножки и стали украшать искусной резьбой, фигурками, инкрустацией, камнями и т.д.
  • Более широкое распространение кровати получили в начале XIIIX века, когда промышленность стала выпускать достаточное количество продукции, по доступным ценам. В качестве ложа использовались рама, изготовленная из стальной полосы, на которую устанавливалась стальная сетка.

Современная продукция от производителя

Сегодня изделия из массива или ДСП вытеснили железные кровати. Каждый человек, независимо от финансового положения, может подобрать себе и приобрести красивые и качественные модели из натурального дерева от производителя «Дейсус-М». В Москве и области фабрика реализует:

  • 1-, 1,5-, 2-спальные конструкции;
  • деревянные;
  • с подъемным механизмов и ортопедическим основанием;
  • двухъярусные и с ящиками.

Познакомиться с продукцией можно в соответствующих разделах сайта, где товары снабжены фото и подробным описанием.

Чтобы получить более подробную консультацию о продукции или сделать заказ, необходимо связаться с менеджерами по телефону или оставить заявку на обратный звонок.