Идеальная спальня для пожилых людей

С возрастом человек все больше начинает ценить тишину, комфорт и минимализм. Такие ценности актуальны практически во всех сферах жизнедеятельности, в частности, важен данный вопрос при необходимости сделать ремонт в спальне.

Чем же может отличаться спальня пожилых людей от остальных вариантов? Казалось бы, ничего необычного, ведь есть масса стилистических решений, готовых комплектов и отдельных составляющих частей для облагораживания комнаты отдыха, но это не совсем верный подход. Спальня для пожилых родителей воплощает умелое сочетание комфорта, практичности и стиля.

komplekt_afina.jpgПенсионер, который придет в восторг от комнат в стиле «хай-тек» или «ампир» - это, скорее, исключение, нежели правило. Вряд ли в такой комнате человек преклонного возраста будет чувствовать себя комфортно. А ведь основная задача в данном случае – это обеспечить комфорт на все 24 часа в сутки. К выбору интерьера в целом стоит подойти крайне осторожно, учитывая требования проживающего в комнате.

Как выбрать интерьерное направление для спальной комнаты пожилого человека?

Можно долго гадать и спрашивать вкусовые предпочтения у пожилого родителя, однако порой такие попытки превращаются в настоящие квесты, а мнение «заказчика» меняется ежеминутно.

Оптимальный вариант – выбрать интерьер, исходя из индивидуальных вкусовых предпочтений, учитывая практичность и функциональность предметов.

Основное внимание стоит уделить мебели. Даже малогабаритное помещение должно вмещать в себя следующие составляющие мебельного гарнитура: кровать или раскладной диван; комод или прикроватная тумбочка; зеркало; пуфик или легкое кресло; шкаф.

Основные составные части для интерьера можно приобретать уже в готовом виде (если позволяет площадь) или ждать изготовления на заказ. И в первом, и во втором случаях важно учитывать качество, практичность и соответствие одному стилю. Не стоит прибегать к интерьеру восточного направления, хай-тек, модерн или минимализм.

Лучшим вариантом для стилистического решения могут выступать такие направления, как классика без минимализма, винтаж, прованс или кантри. Особое внимание стоит уделить цветовым композициям, избегать контрастных темных и очень ярких моментов. Не экспериментироватьуйте с излишне «замысловатыми» трансформируемыми комплектами. Чем проще и понятнее конструкция мебели, тем комфортнее будет чувствовать себя человек дома.

Мебель для спальни пожилых родителей

Идеальная комната для пожилых людей – это удобное спальное место, компактные составляющие интерьера, вместительные трансформируемые комоды, диваны. Чем больше будет «укромных мест» для размещения всего необходимого, тем больше уюта для человека зрелого возраста.

Важно даже в маленькой спальне найти место для комода, шифоньера и большой кровати. Это могут быть как трансформируемые детали (кровать в стене), так и компактные детали (например, шкаф-купе с зеркалом и боковыми окончаниями с полочками для размещения мелких вещей).

Если позволяет пространство, можно приобрести просторную кровать с ламелями и ортопедическим матрасом, на котором будет удобно спать, а позвоночник в момент отдыха будет находиться в расслабленном состоянии. Комод у кровати с ночником – также важная деталь. В тумбочках родители хранят предметы, которые нужно держать под рукой: лекарства, вода, очки, телефон, пульт от ТВ, часы.

Внимание к мелочам

Когда основное направление выбрано, продумайте детали, обеспечивающие комфорт: фото с родными и близкими, шкатулочки, вазоны с цветами, картины. Декоративные мелочи создадут атмосферу комфорта и домашнего уюта.

Если есть какие-либо приятные детали, которые несут в себе индивидуальную ценность (воспоминания), то дополните комнату для сна такими вещами, ведь они важны для пожилых людей.