Грамотный подход к выбору матраса для ребенка

В отличие от взрослых, дети гораздо больше времени проводят в своей кровати, поэтому самочувствие ребенка напрямую зависит от ее удобного обустройства. При этом важную роль играет как само изделие, так и эргономичный матрас на нем. Рассмотрим особенности комфортного матраса, а также грамотный подход к его выбору.

Критерии выбора

optima_uvelichenie_votermark.jpgВозможность приобрести ортопедический матрас многих родителей расслабляет раньше времени. Даже если изделие будет достойного качества, его технические характеристики могут оказаться неподходящими для малыша. Практически у каждого бренда представлена широкая линейка моделей на выбор. Как правило, матрасы классифицируются по следующим критериям.

  • Тип матраса (пружинный, беспружинный);
  • Вид
  • Жесткость изделия;
  • Чехол;
  • Параметры изделия.

Приобретение неподходящего изделия может принести серьезный вред растущему организму. От формирования костной системы маленького человека будет во многом зависеть его дальнейшая жизнь. Как бы это пафосно не звучало, здоровый позвоночник – это наше все. От его прямоты и прочности непосредственно зависит работа внутренних органов. Далее рассмотрим каждый из этих критериев по отдельности.

  1. Тип матраса. До определенного возраста (порядка 4-х лет) ребенку противопоказаны пружинные модели. Они могут быстро выйти из строя ввиду активной подвижности малыша. К тому же металлические струны несут в себе электростатический эффект. Если и брать подобные изделия, то с обязательным разбиением на блоки, что исключит прогибание матраса в середине. Гораздо больше пользы в этот период несет беспружинный матрас. Он более равномерно распределяет давление, позволяя ребенку принять здоровую позу.
  2. Вид наполнителя. Несмотря на большой выбор материалов, к запретным для детских матрасов относятся поролоновые и ватные наполнители. Они быстро теряют форму, впитывают органические бактерии и влагу. К приоритетным компонентам относят волокна кокоса и пенополиуретан. Кокосовую койру можно считать оптимальным выбором, поскольку ее эксплуатационные свойства превосходны. Немного жестковатый натуральный материал обычно смягчают с помощью латекса. По сравнению с тем же пенополиуретаном наполнитель достаточно дорогой, однако его качество того стоит.
  3. Жесткость изделия. Существует определенная градация жесткости, которой следует придерживаться в первые годы жизни ребенка. Наиболее жесткую модель подойдет до одного года. Затем можно несколько смягчить этот параметр, чтобы гарантировать комфортный сон. И лишь после 4-х лет допустимо приобретение пружинной или латексной модели. К слову, можно сразу выбрать двухслойное изделие, чтобы после сэкономить на приобретении нового.
  4. Чехол. Здесь все просто: материал должен быть натуральным. Выбор достаточно велик. Основное различие не столько в качестве, сколько в цене ткани. Жаккард гораздо дороже той же бязи. Синтетику стоит избегать. Специалисты иногда рекомендуют комбинированные материалы: которые летом эффективно впитывают влагу, а зимой сохраняют тепло.
  5. Параметры изделия. Касательно размеров никаких сложностей при выборе не должно возникнуть. Он должен идеально совпадать с габаритами кровати из массива дерева. Впрочем, производители детской продукции обычно ориентируются на стандарты мебельных компаний, выпуская подходящие по размерам модели. Высота матраса должна быть не менее 12 см для пружинных изделий и 6 см для беспружинных. Толстые модели более долговечны.

Уход за матрасом

Приобретая детский товар, важно проверять сертификаты качества и состав продукции. О том, чтобы давать маленькому ребенку подержанный матрас не может быть и речи – только новое изделие.

Чтобы матрас приносил только пользу ребенку, его необходимо раз в квартал чистить и проветривать на свежем воздухе. Это также увеличит его срок службы. Грамотный подход к выбору изделия будет способствовать развитию здорового и счастливого ребенка.