Экологичная мебель против ДСП

Начать стоит с того, что подразумевает под собой так называемая "грязная" мебель с точки зрения экологии. Это та мебель, которая оказывает негативное влияние на человека посредством выделения вредных веществ.

afina_0 (1).jpgФормальдегид предстает самым встречаемым из данных выделений. Под ним понимается токсичный газ, не имеющий цвета, но имеющий своеобразный запах. Обычно он выделяется из ДСП, который задействуют во многих современных предметах мебели. Несмотря на то, что количество негативно влияющих веществ находится в пределах допустимого значения, зачем добавлять его к уже имеющимся?

Популярные материалы и их влияние

Для того, чтобы определить какая мебель более экологичная, рассмотрим следующее:

  1.  Массив дерева. Поистине экологичная мебель будет изготовлена из натуральных материалов - к примеру, массива. Однако здесь не всё столь просто. В процессе изготовления производитель задействует и иные материалы - лак. Поскольку древесина - сырье живое, способное дышать и впитывать влагу, без лака не обойтись. Виды лаков отличаются между собой и по экологичности. Наиболее приемлемым считается лак на водяной основе. Будьте бдительны, ведь не всегда натуральное дерева говорит о том, что оно экологически чистое и безопасное. По мнению известных производителей, дерево предстает фильтром воздуха, поэтому крайне важно в какой среде оно росло. К примеру, дерево, растущее у пострадавшей ЧАЭС либо возле завода, впитывает в себя всю радиацию и химию, содержащуюся в воздухе. Добросовестные фабрики-производители, такие как Дейсус-М, конечно же, подобную древесину не используют, но подобный соблазн сэкономить присутствует у полутеневых компаний. Именно поэтому клиенту перед покупкой стоит поинтересоваться имеется ли сертификат соответствия гигиеническим требованиям. Только тогда вы будете спокойны, что мебель действительно безопасна.
  2. Мебель плетенная из натуральных материалов. Этот тип также относится к числу экологичных. Благодаря тому, что используемый материал имеет прекрасные свойства, не вредящие человеку, а способ плетения сам по себе достаточно прочен, производитель не нуждается в использовании лака и применении красок. Обычно на фабрике ограничиваются самым безопасным покрытием лаком либо воском, которые не выделяют вредных веществ.

Самым известным сырьем для плетенной мебели предстает ротанг. Данный материал способен после отпаривания прекрасно гнуться, но после высушивания становится весьма твердым. Для несущих частей задействую толстые стебли. Данная мебель характеризуется прочность., легкостью и долговечностью. Кроме этого, смотрится весьма изысканно.