Детская комната по фен-шуй

С первых минут жизни ребенка на него оказывает влияние окружающее пространство. Место, в котором он будет расти, играть, спать, есть, делать уроки и вообще, проводить достаточно много времени. Чтобы атмосфера этого места была максимально благоприятной, необходима правильная организация жизненного пространств при помощи методики фен-шуй. Цель этого направления – поиск потоков благоприятной энергии Ци, которые можно использовать на благо человека.

Размещение предметов интерьера

krovat_karolina_dvuhyarusnaya_0.jpgОдним из основных вопросов философии фен-шуй для ребенка считается необходимость выделения для него пространства – собственной комнаты или ее части как одной из составляющих личного счастья человека.

В доме или квартире детский уголок лучше размещать в восточной стороне, на северо- или юго-востоке, где по даосской религии часть света ассоциируются с развитием, началом, рассветом и энергией природы. Эти особенности природного пространства будут направлены на развитие человека и активацию потоков положительной жизненной энергии.

Размещение детской предпочтительно рядом со взрослой спальной, которая, как и сами родители, будет служить дополнительной защитой для малыша.

Немаловажным вопросом является доступ солнечного света в комнату и условия для проветривания, так как свет и мрак в помещении, абсолютно по разному воздействуют на психику маленького человека.

В светлых комнатах отсутствуют места застоя энергии Ци и поэтому создается больше количество гармоничных структур в пространстве, которые в итоге помогают сохранять позитивный настрой и союз с окружающим миром. С возрастом, малыш живущий в светлой обстановке, сможет легко научиться переживать стрессы и сохранять физическое и душевное равновесие в любых неблагоприятных условиях.

Негативную энергию затемненных помещений связывают с непослушанием детей и проявляющейся агрессией, которые возникают из-за застоя в пространстве негармоничных потоков.

Нежелательно размещать детскую возле кухни, ванной комнаты, туалета или подсобных помещений, которые ассоциируются с сильно выраженной негативной энергетикой и выходом Ци. В случаях, когда избежать такого соседства невозможно, защитой могут служить толстый ковер на смежной стене, шкаф или большая картина. Двери в детскую в таких местах желательно всегда держать закрытыми, приучив к этому правилу и малыша.

Особенности организации пространства

Идеальными формами для комнаты ребенка считаются квадрат или прямоугольник, размеры которых должны соответствовать возрастному периоду жизни маленького человека. Связано это с тем, что в больших комнатах малыш будет чувствовать себя незащищенным и испуганным, а в стесненном пространстве более взрослый подросток – скованно  не очень комфортно.

Детскую кровать не следует располагать под наклонной стеной, образованную крышей, и напротив дверей. Такая расстановка может привести к возникновению необоснованных тревог и давления на психику.

Стены в помещении лучше оформить в желтовато-светлых, светло-синих или зеленых тонах, которые обеспечивают создание гармонии энергии Инь. Она способна нивелировать любой дискомфорт. Яркие вставки энергии Ян с животными, изображениями целых эпизодов или отдельных мультяшных героев дополнительно будут создавать положительный настрой. Без баланса умиротворяющей и преобладающей Инь с «искрометной» Ян в детской комнате никак не обойтись.

К сожалению, наполнить благодатной энергией детскую комнату навсегда не получится, так как ей присущи постепенные изменения. В жизненное пространство помещения необходимо периодически привлекать свежие энергетические силы. Обновления происходят с притоком свежего воздуха, фруктами на столе, цветами в вазе, фотографиями на стене, а также некоторыми изменениями в интерьере. Ведь даже минимальный сдвиг мебели (на несколько сантиметров) способен освежит «застывшую» энергетику и открыть новые пути потокам Ци.

Наполнение комнаты

Как ни удивительно, положительная энергия «знает» вход в помещение даже при закрытых дверях. Для ее привлечения сил над входом в детскую необходимо сделать «козырек». В частном доме оборудовать такой вход проще, а вот в квартире таким «козырьком» может стать простая деревянная планка над входом и незаметный для чужих глаз, указатель для энергетических потоков (маленький желтый или красный кружочек).

Восточные мудрецы утверждают, что свет способен самостоятельно исцелять душу, тело и ум. Поэтому при выборе штор и занавесок в детскую комнату необходим баланс. По учению фен-шуй точно подобранные оконные занавески способны обеспечить естественное, незаметное наполнение пространства световыми потоками в которых ребенок будет «купаться».

Чтобы в детской не создавалось хаотических завихрений и метаний энергетических потоков, мебели должно быть минимум. Учение фен-шуй утверждает, что сохранять в пространстве необходимо только те вещи, которые человек постоянно использует. То есть каждый предмет, одежда или элемент обстановки должен иметь «особую» причину для присутствия в помещении.

Пусть в детской комнате как можно чаще звучит чудесная музыка, которая само по себе является воплощением энергии счастья и благодати.