Что нужно для реставрации деревянной мебели?

Мебель из дерева уже много лет пользуется большой популярностью. Ей присущ целый комплекс положительных свойств: она экологически чиста, прочна и надежна.. Однако все в нашей жизни рано или поздно выходит из строя либо по причине некачественной сборки, ненадежности используемого сырья или просто выработав свой ресурс. Основанием преждевременного выхода из строя деревянных предметов интерьера может стать неправильный уход за изделиями или вообще его отсутствие. 
 
Случается так, что старый бабушкин комод еще вполне может эксплуатироваться, но его внешний вид страдает и не соответствует стилю помещения. Выход есть! Реставрация деревянной мебели вернет изделиям былую привлекательность и вдохнет в них новую жизнь.
 
p6f_0.jpgПреимущества, которые дает реставрация
 
Процесс изготовления мебели достаточно трудоемкий, а проведение работ по восстановлению ее первоначального вида имеет ряд достоинств:

  • экономия финансовых средств;
  • восстановление привлекательного вида;
  • сохранение высокого качества экземпляров;
  • возможность проявить фантазию, внести что-то новое в дизайн.
Как видите, реставрация — дело стоящее. Однако, важно понимать, что подвергать ей можно только качественную деревянную мебель.
 
Товары из композиционных МДФ или ДСП не попадают под это понятие.
 
Технология реставрации
 
Обновление мебели осуществляют с учетом материала основы и покрытия. Соблюдение технологии выполнения реставрационных работ обеспечивает быстрое и качественное восстановление любых предметов из дерева. Основные шаги работы по реставрации деревянных изделий указаны ниже.
 
1. Подготовительный этап. Необходимо предварительно определиться с дизайном и начинкой будущего образца, при необходимости выполнить чертеж, а также осмотреть изделия на предмет трещин, сколов, потертостей и прочих недостатков. Оценить прочность корпуса и креплений, состояние деревянных поверхностей.
 
2. Снятие петель, фурнитуры, различных креплений.
 
3. Удаление слоя старой краски или лака с помощью специальных средств, после нанесения которых краска легко снимается с использованием шпателя либо наждачной бумаги. Ржавые металлические элементы вскрываются специальным раствором. Истлевшие, мертвые участки поверхности убирают с помощью металлической щетки, после чего изделие промывают водой. 
 
4. Сушка на открытом воздухе в течение нескольких дней.
 
5. Шпаклевка составами на водной, нитро- и полиэфирной основе устраняет сколы и прочие дефекты поверхности. Однако, если Вы желаете сохранить эффект старины и уникальный рисунок дерева, образованный годовыми кольцами, то этот этап можно пропустить.
 
6. Нанесение лакокрасочного состава несколькими слоями. Каждый последующий наносится только после полного высыхания предыдущего. В роли краски чаще всего используют алкидные эмали или акриловые лаки.
 
7. Лакировка изделия для придания ему блеска.
 
8. Шлифовка полученного слоя с использованием мелкозернистой наждачной бумаги до получения однородной матовой поверхности.
 
9. Декорирование. По желанию производят роспись акриловыми красками, коллажный декор, формирование мозаики.
 
10. Завершающим моментом является сборка изделия.
 
Все работы лучше выполнять в хорошо проветриваемом помещении и с использованием средств индивидуальной защиты (респиратора и перчаток).
 
Необходимые материалы и инструменты
 
Самостоятельно отреставрировать деревянную мебель не сложно, нужно лишь иметь желание, определенные навыки и набор инструментов, в который входит:
  • доски либо бруски из той же породы дерева, что и весь образец, если необходима замена каких-либо элементов конструкции;
  • малярная кисть;
  • шлифмашинка, наждачная бумага различной степени зернистости;
  • лакокрасочные составы;
  • шпатлевка по дереву;
  • малярный скотч;
  • саморезы, шайбы и прочие. 
Процесс реставрации деревянной мебели не так сложен, следует лишь запастись терпением. Четко следуя технологии процесса работы, Вы сможете вернуть былую привлекательность изжившим себя предметам мебели.