Что находится в составе ортопедических матрасов?

Многие из нас задаются вопросом, из чего состоят ортопедические матрасы и чем обусловлен столь высокий спрос на них. Чтобы понять, почему именно данный вид матраса чаще всего рекомендуют для удобного сна, стоит разобраться с его составом.
 
Ортопедичность матраса имеет достаточно широкое понятие. Каждый человек вкладывает разный смысл в данное слово. Мы же, подразумеваем под ортопедичностью лечебные свойства, которые направлены на позвоночник во время сна. Лучшим матрасом предстает тот, который не будет подвергать искривлению позвоночник человека, независимо от его положения.
 
Требуемый эффект обусловлен упругостью матраса. При этом, на неё оказывают влияние качество конструкции и сочетание множества слоев различных материалов.
 
Сегодня имеется 2 наиболее популярных направления в производстве ортопедических моделей, а именно с блоком из пружин либо без него.

relaks_n__0.jpgОбщий состав характеризуется наличием нескольких слоев, представленных далее:
 
1. Пружинный блок либо основание.
 
Здесь имеется несколько альтернатив. Существуют модели с независимым блоком из пружин, где каждая пружинка находится в отдельном мешочке. Матрасы, имеющие такой состав, стоят гораздо дороже, однако характеризуются долгим эксплуатационным сроком. Такой вариант отличается максимальным ортопедическим эффектом. Позвоночник во время сна будет находиться в ровном и расслабленном положении.
Более дешевый вариант - модели с зависимым блоком из пружин, где пружины крепятся друг за друга. При этом, важно отметить снижение лечебного эффекта.
Самый дорогой вариант - "мультипакет", где имеются тысячи пружин, что позволяет с легкостью повторять форму тела. Нагрузка на спину равномерная, что обеспечивает здоровый сон.
Добавочную жесткость блоку может придать 1 или 2 рамки, которые находятся по периметру. Прочной механической системой является та, которая имеет двухрамочные блоки.
 
2. Жесткие наполнители.
 
Наличие подобных наполнителей делает матрас более упругим и долговечным. Лучший вариант - латекс и войлок, которые отличаются натуральностью, однако производители чаще всего отдают предпочтение искусственным материалам.
 
3. Мягкие наполнители.
 
Их также стоит разделить на натуральные и искусственные. Самыми известными и востребованными не натуральными наполнителями являются периотек и пенополиуретан. Среди натуральных материалов чаще всего используют кокосовое волокно.
 
4. Верхний слой.
 
Как правило, чехол производится из натуральной ткани, такой как лен либо хлопок. Вместе с подобными материалами может быть обеспечен необходимый микроклимат.
 
5. "Запоминающий" слой, который присутствует далеко не во всех матрасах. Это связано с тем, что мало кто желает спать постоянно в одной и той же позе.