Безопасная мебель для кухни

Кухня в наше время – это уникальное место, где не только готовится пища, но и куда мы приходим после напряженного рабочего дня, где можем расслабиться, где устраиваем посиделки за столом и встречаемся с друзьями.
 
Именно поэтому ее интерьеру уделяется большое внимание, ее стремятся сделать комфортной, оформляя стильно и красиво, и максимально безопасной для здоровья.
 
kuh_2_0.jpgЭкологическая безопасность кухни
 
Однако в погоне за оригинальностью и визуальными эффектами не забывайте, что кухня – это, прежде всего, домашний очаг, несущий здоровье и тепло. Именно поэтому она должна быть безукоризненно чистым и безопасным местом в доме, а это гарантируется экологичностью окружающей нас мебели.
 
По информации экспертов, в городских домах нередко содержится на 50 - 150% больше вредных примесей, чем на загазованной улице. Большинство этих ядовитых веществ исходит из мебели, изготовленной из ДСП, выделяющей формальдегид. Дешевые лакокрасочные материалы, использующиеся в мебельном производстве, вредны не только испарениями опасных производных бензола, но и тяжелых металлов, свинца и меди.

Важно знать, что около 90% мебели не является экологически безопасной. И только 10% - экологична, она произведена из самых безопасных материалов: массива натурального дерева и модификации природной древесины – мультиплекса, представляющего склеенные между собой тонкие деревянные пластины. Важно знать: чем меньше обработки (перемалывания, переклейки, пластификации) перетерпел природный материал, тем он более экологичен.
 
Экологически чистая кухня должна отвечать следующим требованиям:

  • исключено использование токсичного клея и смол, что означает полный отказ от ЛДСП, поэтому мебель должна изготавливаться из натурального дерева или МДФ;
  • исключено использование пластика, мебельные фасады выполняются в крайнем случае из шпондированного МДФ.
Выбираем экологически чистую мебель
 
Следует знать, из чего делается экологичная мебель для кухни.
 
Натуральное дерево – наиболее здоровый, однако при этом своеобразно «капризный» вариант для мебельного материала.
 
Даже после всех обработок оно остается «живым», находящемся на кухне под постоянным воздействием изменяющейся влажности и температуры воздуха. Из-за этого ему грозит изменение геометрии, оно может трескаться. Отдавая предпочтение экологичной мебели, внимательно подойдите к выбору производителя, выпускающего мебель из массива дерева. Имейте также в виду: кухонная мебель производится из 40 пород древесины.
 
Оптимальным выбором для здоровой кухни является МДФ. Преимущества МДФ:
  • отсутствие вредных выделений;
  • устойчивость при воздействии внешних факторов, изделия из МДФ не коробятся и не разбухают;
  • высокая прочность;
  • экономическая выгода в сравнении с массивом натуральной древесины. 
Беспокоясь об экологической безопасности на кухне обратите внимание на то, из чего изготовлена столешница. ЛДСП и здесь необходимо исключить. Вместо него можно сделать изделие из искусственного камня, который при своей экологичности обладает неотразимым внешним видом. Роскошно выглядит столешница из натурального камня – гранита или мрамора.
 
Отличное современное решение - столешница из закаленного стекла.
 
Помните: кухня из природного материала - это здоровье, комфорт и уют для вашего дома на многие годы.