10 ошибок в планировке спальни

На первый взгляд кажется, что обустроить спальную комнату несложно. Однако иногда совершаются такие ошибки, которые впоследствии даже на фоне прекрасно подобранной мебели делают комнату непривлекательной и снижают чувство личного комфорта. Рассмотрим часто встречаемые ошибки в планировке спальни, которых следует избегать.

  1. komplekt_evropa (2).jpgВыбор мебели в разных стилях. Основное условие, предъявляемое к спальной мебели, это комфортабельность. Бывают случаи, когда мебель для комнаты подбирается разрозненно. В результате в комнате может появиться кровать в стиле хай-тек и шкаф для одежды в викторианском стиле. Сочетание неподходящих по стилю предметов мебели говорит об отсутствии вкуса. Подбор мебели должен происходить обдуманно. Важно, чтобы элементы мебели гармонировали друг с другом.
  2. Размещение кровати в углу. Часто в планировке спальни при выборе месторасположения кровати хозяева допускают ошибку, ставя ее в угол, чтобы сэкономить место. В результате доступ к мебели ограничивается одной стороной. В случаях, если площадь комнаты достаточная, то нужно подход к кровати делать с двух сторон, чтобы не ущемлялись «права» человека, лежащего у стены.
  3. Несоответствие тона отделки комнаты с цветом мебели. Владельцы квартир порой совершают ошибку, придавая стенам темные тона. Бывают случаи, когда по незнанию на фоне светлых стен устанавливается мебель того же оттенка. Конечно, чтобы спальня была уютной и нежной, дизайнеры рекомендуют (особенно для малогабаритных с северным расположением окон), оформлять стены в бежевом или сером цвете. При этом важно к светлым тонам стен подбирать контрастирующую мебель (идеально будет смотреться мебель с натуральным рисунком древесины). Черный цвет мебели будет величественно выглядеть на фоне светлых стен, однако это применимо к просторным спальням.
  4. Загромождение мебелью. Нередко в маленькой спальне хозяева принимают решение хранить одежду, постельные принадлежности и различные аксессуары, поэтому комната заставляется мебелью так, что не остается свободного места. Для компактной расстановки мебели установите в комнате функциональный шкаф, неподалеку от кровати П-образный стеллаж и при необходимости комод. Чтобы комната казалась шире, проход от двери до противоположной стены сохраните свободным.
  5. komplekt_marta_0.jpgОтсутствие зеркал. Бывают случаи, когда хозяева небольшой комнаты отказываются от зеркал, чтобы не «утяжелять» пространство комнаты, не предполагая, что это один из способов ее визуального расширения. Наибольшего эффекта можно достичь, расположив зеркало напротив окна. Попадая на зеркало и отражаясь, солнечные лучи сделают комнату светлой и создадут видимость простора. Большую зеркальную поверхность можно получить при установке в спальне шкафа-купе.
  6. Массивное нагромождение мебели над кроватью. Владельцам малогабаритных спален приходится максимально их обустраивать, чтобы разместить как можно больше вещей, поэтому устройство громоздких элементов шкафов над кроватью стало частым явлением. Однако комфортно и спокойно спать под таким сооружением сможет не каждый. В таких случаях специалисты рекомендуют над изголовьем кровати вешать полочки облегченного варианта, а основную нагрузку переместить на боковые шкафы.
  7. Большая люстра. Устройство внушительной по размеру люстры над головой в спальне будет ошибкой. Исключением является квартира-студия, где одна комната несет функцию гостиной и кухни. Яркий свет будет оправдан в гостиной, где происходит прием гостей. Комната для отдыха должна иметь спокойное освещение, исходящее от торшеров, настольных ламп или бра. На потолке будет гармонично смотреться подвесная потолочная люстра на две-три лампы средней мощности.
  8. Библиотека возле кровати. Наличие домашней библиотеки всегда было признаком хорошего тона и высокого культурного развития. Все же размещать книги в зоне кровати дизайнеры не советуют. Наличие постоянной пыли на книгах может привести к аллергии, поэтому стеллаж с полками для книг следует устанавливать с противоположной от кровати стороны.
  9. Устройство холодного пола. Стремясь не отстать от моды, владельцы квартир часто выполняют пол в спальне из самовыравнивающихся смесей, кафельной плитки или дешевого ламината, качество которых не всегда соответствует строительными нормами по устройству полов для спален. Покрытие из натуральной древесины имеет хорошие эксплуатационные характеристики и будет идеально гармонировать с деревянной мебелью. Учитывая, что не у всех финансовые возможности позволяют сделать деревянное покрытие, специалисты советуют стелить паркетные доски, пробку или ковролин.
  10. Однообразие в оформлении. На протяжении многих лет было модно подбирать одну ткань для обивки мягкой мебели, штор и покрывала для кровати. Сегодня такая однотонность считается безвкусной и обыденной. Дизайнеры советуют смело смешивать разные оттенки, использовать разную фактуру тканей. Практика показывает, что идеальное сочетание дают бархат с шелком, хлопок с шерстью, жаккардовые полотна с вязанными изделиями. Также доказано, что декор под цвет драгоценных металлов вносит свой шарм в интерьер спальни.