10 интересных фактов о мебели

Появление мебели относят ко времени, когда кочевые племена стали переходить к оседлому образу жизни. Люди начали заботиться об удобствах. Первыми материалами для мебели были деревянные прутья и шкуры животных. Из них делались лежанки, детские колыбельки, корзины для хранения овощей и фруктов. Всё это история не сохранила. Зато до наших дней дошли интересные факты о мебели.
 
bufet_s_moikoi_1.jpg1. Самая ранняя мебель, дошедшая до наших дней, датируется III веком до нашей эры. Она найдена во время раскопок в Египте в гробнице фараона. Предметы сделаны из эбена – породы деревьев, произрастающих в тропических лесах. Это дорогая чёрная древесина. Изделия из неё имели богатую отделку. Их украшала резьба из слоновой кости и инкрустация самородками бирюзы. В отдельных местах были малахитовые пластины.
 
2. В Древней Греции спали на кроватях, а сидели на лавках. Мебель высекалась из камня и украшалась резьбой или скульптурой. Кровать обозначалась словом kline – клин. Древние греки строго следили за порядком: ели в одном помещении, спали – в другом. Комната, где было размещено несколько кроватей, называлась поликлиника: клин – кровать, поли – много. 
 
3. Древние римляне не были столь стойкими к жизненным неудобствам, как их соседи из Древней Эллады. Они любили веселье и комфорт, чему с успехом и посвящали время между военными походами. В какой-то момент спать на голом камне, завернувшись в собственный плащ, стало некомфортно. История умалчивает о том, кто первым придумал накрывать голые камни шкурами. Но благодаря этому человечество познакомилось с мягкой мебелью.
 
4. Читая романы Дюма о жизни французских королей, находились люди, мечтавшие пожить во дворцах в ту эпоху. А зря! По современным меркам жили европейские монархи весьма скромно. Единственной мебелью в королевских покоях была кровать. Король принимал подданных в опочивальне, лёжа на кровати. Кровать занавешивалась балдахином из тяжёлой плотной ткани. Никакого отношения к дизайну интерьера это не имело. В замках было очень холодно, а балдахин сохранял тепло.  Центрального отопления не было, а дрова дорого обходились королевской казне. 
 
5. В годы правления Людовика XIV во дворце появились табуреты. Подданные в присутствии короля должны были стоять. За особые заслуги монарх жаловал подчинённых особой привилегией – возможностью сидеть в его присутствии. Однако, это ему не давало покоя. Чтоб меньше сидели, он придумал подавать им неудобные табуреты. Даже должность учредил «табуретоносец». Так назывался лакей, подававший гостям этот предмет мебели.
 
6. Что коллекционируют мужчины? Оружие, доспехи, трофеи? Всё это не имело никакого отношения к Людовику XIV. Его величество обожал кровати и коллекционировал их. Неизвестно, использовал ли он предметы коллекции в своих нуждах, но в собрании было 413 моделей. Немаленький дворец позволял хранить все это.
 
7. Сейчас граждане мечтают о большой просторной кровати. Но вряд ли амбиции современных людей сравняться с фантазией одной известной дамы XIX века. Маркиза Ла Паива, европейская куртизанка, обладательница ложа размером в 10 квадратных метров.  
 
8. Амбиции прекрасной маркизы переплюнули в конце прошлого века голландцы. Эти господа любят всё самое-самое. В 90 годах XX века они собрали кровать, которая имела 5, 79 м в длину и 3, 81 м в ширину. Её площадь составляла больше 22 метров. 
 
9. Сначала было слово, но это в Библии. А в истории мебели сначала был стул, точнее, табурет. Потом появилась кровать. За ней последовал шкаф. Изначально это был даже не шкаф, а сундук, в который складывали одежду. Стоила одежда дорого. Часто салоп переходил по наследству от бабки к внучке. Это стимулировало увеличение размеров сундуков. Поскольку площадей не хватало, то им увеличивали высоту. Так появился новый предмет мебели - шкаф. К их которых подходили с фантазией. Их делали в виде замков, украшали башнями и прочими атрибутами.
 
10. Появлением современного мебельного фаворита, шкафа-купе, человечество обязано Наполеону. Собственно шкафов он не изобретал. Император отдал приказ об установке в местах размещения офицеров специальных ширм, которые раздвигались. За ними хранилась одежда. Благодаря нововведению в квартирах военного состава был порядок. Обмундирование всегда имело пристойный вид и не требовало дополнительного ухода. Идея пережила императора и дошла до наших дней.