Лето. Пора делать ремонт спальни. Но с чего начать?

При слове ремонт на лицах окружающих всплывает насмешливая улыбка или сочувствующий взгляд, а соседи готовятся к постоянному шуму. Но если все продумать до мелочей, вас не постигнет разочарование, а окружающие заразятся вашим примером.

С чего начать?

krovat_barbara.jpgДля начала задайтесь целями, которых хотите достигнуть.

Будет это капитальный или все же косметический ремонт?

Только после этого приступайте к работе.

Косметический ремонт предполагает незначительные изменения.

Например, изменение цвета стен, пола и потолка, обновление двуспальной кровати и прикроватных тумбочек, замена текстиля.

Незначительное изменение интерьера проводится раз в 5-7 лет.

Это скорей необходимость чем пожелание, ведь для поддержания хорошего расположения духа без смены обстановки не обойтись. Так уж устроен человек.

Капитальный ремонт звучит куда более серьезно. Ведь это замена окон, дверей, сантехники и даже проводки. Не удивительно, что многие его постоянно откладывают, хотя и целесообразно проводить такой вид ремонта как минимум раз в 20 лет.

Ремонт состоит из нескольких ступеней:

  1.  Визуализация. Изначально определитесь с цветовой гаммой. Будете использовать текстиль или жалюзи. Стоит оставить кровать с ящиками или заменить ее подъемной кроватью. Нарисуйте эскиз будущей спальни. Даже если не обладаете художественным талантом, сделайте это в виде схемы. Такая незначительная деталь поможет в дальнейшем сэкономить время и финансы.
  2.  Определитесь с сезоном начала ремонта. Минусы можно найти и зимой и летом. Например, зимой не работают строительные бригады, летом слишком душно, а весной цены на строительные материалы просто зашкаливают. Ищите везде плюсы. Ведь лето – пора отпусков и после отдыха на море у вас останется немного доступного времени для облагораживания спального уголка.
  3.  Определитесь, с какой комнаты начнете. В приоритете остается спальня. Ведь здоровый сон – это залог позитивного настроения и нескончаемого потока жизненных сил. Для облицовки спальни выбирайте нетоксичные материалы, а мебель из массива. Капитальный ремонт подразумевает захват всей площади дома.
  4.  Смета. Изначально не рассчитав необходимые затраты, рискуете не закончить ремонт. Оставьте часть финансов на умелого планировщика, даже если сейчас кажется это лишним.

Если все 4 пункта выполнены, отправляйтесь за строительными материалами. А чтобы соседи не жаловались, делайте перерыв в выходные и после захода солнца.